В ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия проведено пожарно-тактическое учение

07.09.2015

  На базе исправительной колонии № 10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошло пожарно-тактическое учение с пожарным подразделением исправительной колонии № 4.

  Основная цель пожарно-тактического учения - отработка практических действий подразделения ведомственной пожарной охраны ИК-4, а также дежурных служб ИК-10 по тушению условного пожара на подведомственном объекте.

 Учения были организованы для заместителей начальников исправительных учреждений, курирующих, в числе прочего,  деятельность подразделений ведомственной пожарной охраны учреждений.

  По замыслу учений пожар возник в вещевой каптерке единого помещения камерного типа. На момент прибытия первого пожарного подразделения огнем было охвачено все помещение каптерки, возникла угроза распространения пламени в коридор. В камерных помещениях находятся люди. В результате пожара образовалось сильное задымление во всем здании. Впоследствии огонь распространился на перекрытие здания, и возникла вероятность распространения пламени в чердачное помещение.

 Младший инспектор сообщил о пожаре в дежурную часть ИК-10, принял меры по эвакуации людей из здания, отключению электроэнергии объекта, организовывал встречу пожарного подразделения и с членами добровольной пожарной дружины приступил к тушению огня имеющимися средствами пожаротушения. Оперативный дежурный сообщил о происшествии в пожарную часть и в караул отдела охраны для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Руководитель тушения пожара начальник караула пожарной части ИК-4, приняв сообщение, объявил тревогу личного состава дежурного караула и выехал в составе 2 отделений к месту пожара.

  Пожарная автоцистерна была установлена непосредственно у главного входа в здание ЕПКТ. Убедившись в обесточивании здания, руководитель тушения пожара подал команду на боевое развертывание. Одновременно с подачей воды на тушение очага пожара началась проверка здания на наличие людей, не успевших эвакуироваться. Вторая автоцистерна была установлена на ближайший пожарный водоем, расположенный в 30 метрах, с прокладкой магистральной линии и подачей двух стволов на тушение пожара и защиту соседних зданий.

  Начальник караула пожарной части после ликвидации условного возгорания провел повторную проверку здания на предмет наличия людей и возможных вторичных проявлений пожара.

 После сборки пожарно-технического вооружения и инвентаря началось обследование очага пожара, выяснение причин и условий возникновения пожара, а также составление необходимой документации.

 На подведении итогов руководством учения было отмечено, что поставленные цели достигнуты и выполнены в полном объеме.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.09.2015 08:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия